Меню Закрыть

Стартовала обязательная маркировка табачной продукции

В 2019 году в России стартовала масштабная акция по маркировке товаров. Согласно Федеральному закону от 29.07.2018 г. № 272-ФЗ с 2019 года вводится маркировка табакосодержащей продукции, которая станет обязательной с 1 июля 2019 г. Благодаря этому государство получает нужные сведения о выпущенной, хранящейся на складах, перевозимой, поступившей в магазины и проданной продукции. У потребителя появляется возможность убедиться в оригинальности продукции и её качественной составляющей.
Этапы перехода:
С 1 марта по 30 июня 2019 года производители и розничные магазины должны зарегистрироваться в системе «Честный знак».
С 1 июля 2019 года производители обязаны выпускать только маркированную продукцию, а продавцы должны продавать маркированные сигареты только через онлайн-кассу, сканировав код Data Matrix на дне пачке 2D сканером.
С 1 июля 2020 года будет запрещено продавать немаркированные сигареты и обязательным станет обмен универсальными передаточными документами (УПД) на табак по ЭДО.
Для работы с маркированным табаком участникам данного рынка потребуется:

  1. Зарегистрироваться на сайте ЧестныйЗнак.рф. Для этого понадобится квалифицированная электронная подпись.
  2. Убедиться, что ваш оператор фискальных данных умеет работать с МОТП. В СБИС ОФД вы уже можете продавать маркированные сигареты.
  3. Приобрести лицензию для обмена данными с МОТП. В СБИС реализован специальный сервис для всех маркировок «Обмен данными с гос.системами».
  4. Подключить электронный документооборот для обмена УПД.

За полной информацией и по вопросам подключения обращайтесь по телефонам
8 (3852) 555-521, 555-090 и электронной почте regcentr@krcentr.ru